您现在的位置是:首页 >> 我们的职业 >> 财税资讯

公司在向股东分配利润之前必须要计提法定盈余公积吗?

发布者:    来源:    发布时间:2023-05-30

请问

公司在向股东分配利润之前必须要计提法定盈余公积吗?

答复

公司法要求公司在向股东分配利润之前必须要计提法定盈余公积。否则对于违反规定分红的,股东必须将违反规定分配的利润退还公司。还有可能面临行政罚款的风险。

因此

法定盈余公积必须提,任意盈余公积可以提。

参考

1、根据《公司法》第一百六十六条,公司分配当年税后利润时,应当提取税后利润的10%列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。

公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,还可以从税后利润中提取任意公积金。

2、根据《公司法》第一百六十六条:股东会、股东大会或者董事会违反规定,在公司弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,股东必须将违反规定分配的利润退还公司。

3、根据《公司法》第一百六十八条 公司的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。但是,资本公积金不得用于弥补公司的亏损。

4、《公司法》第204条:公司不依照本法规定提取法定公积金的,由县级以上人民政府财政部门责令如数补足应当提取的金额,可以对公司处以二十万元以下的罚款。

地址:重庆市渝中区上清寺环球广场8楼B区 咨询电话:159-2336-0468 / 023-6363-4379 渝ICP备14006945号-1
Copyright ©2014 重庆铭美会计咨询有限公司 All Rights Reserved 技术支持 | 五车科技